球琛比分足球即时比分,体球网足球即时比分

今天是
医疗美容
案例分析︱某美甲店未取得医疗机构执业许可证擅自开展医疗美容活动案
信息发布时间:2018/2/9 12:42:00 文章来源:体球网足球即时比分2018-01-28 卫生监督员俱乐部 浏览次数:()次

    〖案情介绍〗

   2016年6月6日,某市卫生执法监督人员在日常巡查中发现位于某门1号二楼的某市琉花美甲店(以下简称当事人)有超声刀机,超声刀刀头,RUIKD OPT机,国产射频仪, Johns Invctor注射枪,菲洛嘉,AYT微针滚轮,玻尿酸原液等医疗美容使用的药品、器械及登记有"OPT祛斑"、“脱毛"、"MTS"、“水光(菲洛嘉)注射"等项目及金额的“顾客资料表" 55份。并于当日对当事人涉嫌未取得《医疗机构执业许可证》擅自开展医疗美容活动的行为进行立案调查。当场对发现的药品、器械作为证据予以先行登记保存。

   进入调查程序后,执法人员连夜对现场发现的55份“顾客资料表"进行整理,对留有电话的47名顾客一一电话求证询问,核对消费项目和费用。并对经营者施军娜和顾客陈某、陈某某、汪某、何某某调查询问,确定MTS即为微针治疗、水光(菲洛嘉)注射即为注射、OPT脱毛即为强脉冲光治疗、祛斑也为强脉冲光治疗,均属于医疗美容项目确认当事人在未取得《医疗机构执业许可证》的情况下,于2015年4月20日至2016年6 月6日(时间共计13个月零17天)共为53名顾客进行微针治疗、注射、强脉冲光治疗等医疗美容服务活动,非法所得共计人民币298400元整。

据经营者述称,当事人开展微针治疗、注射、强脉冲光治疗的具体操作者为黄某1、黄某2、西某、黄某某和梁某等人。因查处当天没有开展上述医疗美容项目,5名操作人员均未能现场查获,案件查处后无法再与她们取得联系,故未能提取到5名操作人员的身份和执业资格等相关信息。后另经调查,当事人尚未开展超声刀及射频治疗项目,予以先行登记保存的超声刀、超声刀刀头、国产射频仪未涉及违法行为,予以归还(值得商榷)。

当事人未取得《医疗机构执业许可证》擅自开展微针治疗、注射、强脉冲光治疗等医疗美容服各活动的行为,违反了《医疗美容服务管理办法》弟二十一条的规定依据《医疗机构管理条例》第四十四条和《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第(三)项的规定该市卫生和计生委对当事人作出:1、没收随案处理的药品、器械:RUIKD OPT 机1台,Johns Invctor注射枪1把,菲洛嘉1盒,AYT微针滚轮2个,玻尿酸原液1盒;2、没收非法所得人民币298400元整;3、罚款人民币10000元整的行政处罚。2016年8 月10日,当事人履行了上述行政处罚决定,本案结案。

 

    〖案例评析〗

本案是一起美甲店开展医疗美容活动的案例。因美甲店不属于公共场所卫生许可的范围,以服务女性客户为主,违法行为隐蔽,日常巡查很难发现,易疏漏案件发案时间久,案值大,凋查难度人,使用的证据有书证、物证、照片、顾客询问笔录、经营者询问笔录、现场笔录等6种证据,数量多达90余页,仅顾客资料表就有55页,通过电话、询问等方式调查52人。

一、调查难度大。本案现场没有发现付款票据等资料,支付方式有现金、pos机刷卡、微信转账等。而且,美容行业收费中同一项目收费情况在不同顾客之间存在差异的情况也现实存在,按以往的经验通过付款凭证认定非法所得已不可能。为调查非法所得,执法人员连夜对登记有医疗美容项目及金额的的55份“顾客资料表"原件进行整理,对资料表中涉及医疗美容的项目按顾客姓名进行罗列和登记。首先对留有电话的47名顾客一一电话求证询问,核对消费项目和费用,并希望能配合调查,最终说服了4名顾客前来协助调查。电话求证过程中,尽管有很多顾客不愿意配合调查,但接受询问的顾客对顾客资料表登记的收费情况还是基本得到了印证。二是次日对经营者施某某进行词问,确认所开展的医疗美容项目和收费情况,并和电话询问的收费情况进行了比对印证。三是对顾客陈某、陈某某、江某、何某某调查询问,再次核对所接受的医疗美容项目和收费情况。经过多数顾客的电话求证、经营者核对、4名顾客现场询问核对,确定非法所得共计人民币298400元整,最终形成收费统计表由经营者签名确认。在票据制度不健全的情况下,这一非法所得认定方法可行。

另外,本案现场未能查获正在进行的医疗美容服务,也未查获操作人员。证据仅有医疗美容使用的药品、器械和登记有医疗美容项目及金额的“顾客资料表" 55份。为使现有证据形成锁链,通过经营者和顾客的调查询问,确定行业中俗称的即为微针治疗、水光(菲洛嘉)注射即为注射、OPT脱毛即为强脉冲光治疗、祛斑也为强脉冲光治疗,均属于医疗美容项目。从而将案件定性为未取得《医疗机构执业许可证》擅自开展医疗美容活动案。

二、与行业协会配合紧密,注重线索发现。针对当前非法医疗美容案件多发的态势,该市的卫生监督部门加强了与整形美容行协会之间的交流。是单位负责人为整形美容行业协会会员讲解生活美容和医疗美容的界限,要求做到依法从业。还公布了各辖区卫生监督分所负责人的手机号码,方便联络;二是该市整形美容行业协会会长为全体卫生执法监督人员作医疗美容项目分类、常用医疗美容器械、真假注射材料鉴别讲座,让执法人员对当前常见的医疗美容技术有了初步掌握。非法从业者的加入无疑对正常的经营单位造成了冲击。卫生监督部门与整形美容行业协会经常沟通,协会的经营者也会向执法人员提供非法医疗美容机构的线索,甚至安排线人配合查处。如本案线索就来自美容行业从业人士私下提供(由于提供人再三要求不作为举报,所以我们还是以日常监督管理中发现作为案件来源)。本案查处中,也得益于前期的培训,执法人员一到现场就发现和确认了医疗美容器械和药品,为固定证据和案件查处奠定基础。

 

    〖思考建议〗

一、本案查处过程中,未能当场发现医疗美容操作行为是个遗憾。在以往打非工作中,非法行医者往往和非法行医点设置者是同一人,一般能当场查获。而近年查获的医疗美容案件中,发现多数非法医疗美容机构采用合作经营,由正常经营主体招揽顾客,再由医疗美容操作者开展具体项目。所以,在以后类似案件查处中要学习公安部门,善于经营,等确定现场有开展医疗美容行为后再行查处,保证“人赃并获"。同时要重视对医疗美容操作者的查处,加大对操作者的违法行为打击力度,从而对非法开展医疗美容行为形成更强大震慑。办案中还要注重微信等新媒体在线索发现中的重要作用。由于微信朋友圈的特性,违法线索提供者一般已进人发布者的圈子,该监督所以往办案中就有将部分线索提供者发展成线人的经历,在案源提供和后续查处中起到关键作用。

二、加强培训,提高打击非法医疗美容行为的执法能力。随着现代女性对美的追求越来越高,非法医疗美容案件在查办案件总量的比重也越来越高。作为最基层的卫生执法人员,大多数对医疗美容所涉及的器械和药品并不熟悉。很多生活美容店甚至理发店也放有诸如超声刀、脱毛机等器械,这些器械通常不会正规标注产品铭牌,又因为对仪器的不了解,许多时候即使放在执法人员面前也会被忽视。建议开展常见医疗美容项目(特别是美容皮肤科无创治疗项目和微创治疗项目如物理治疗激光和其它光治疗等)和常用医疗美容器械知识培训,提升执法人员对医疗美容药品器械的识别能力,加大对非法医疗美容案件的查办力度。

     备注本文来源于《全国卫生计生执法案例评析汇编》,由浙江省义乌市卫生监督所供稿,如若侵权,请留言删除。